FIC SVT second degré 2016/2017
Séance 1 : Séance institutionnelle
Séance 1 : Séance institutionnelle et prise de contact
1ere partie institutionnelle
Discours officiels de présentation de la FIC par M. Tillmann (COCAC adjoint) et M. Sayegh (chef d'établissement et coordonateur de la FIC)
Présentation du référentiel des compétences professionnelles des métiers du professorat et de l'éducation par M parmentier (IEN) et M. Pestourie (proviseur du LAK)
2nd partie disciplinaire
Présentation des participants - Annuaire
Recueil des attentes des stagiaires
Objectifs et organisation de la formation
Référentiel des compétences professionnelles des métiers du professorat et de l'éducation – Compétences communes à tous les enseignants
En pratique…Que doit-on enseigner ?
Comment concevoir une séance d’enseignement?
Enseigner les SVT … Les ressources et outils à disposition
Organiser son enseignement
Concevoir une séance …A mettre en place dès le début de l’année…
2016_seance_1_institutionnelle.pdf
Séance 2 : Enseigner les SVT dans le système éducatif français
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez notre annuaire, la programmation des visites, et vos productions : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Séance 2 : Enseigner les SVT dans le système éducatif français
- Le référentiel des compétences professionnelles des métiers du professorat et de l'éducation
- Enseigner les SVT
- En pratique…comment concevoir une séance ?
- Mise en commun et bilan
Séance 3 : Séance transdisciplinaire, postures et gestion de classe
Voir dans la rubrique transdiciplinaire
Séance 4 : Enseigner les SVT dans le système éducatif français (2)
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez vos productions mises à jour : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Séance 4 : Enseigner les SVT dans le système éducatif français (2)

Séance 5 : L'évaluation au service des apprentissages (1)
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez vos productions mises à jour : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Programme de la séance du 14 décembre 2016
Évaluer, qu’est-ce que c’est ?
Que nous disent les instructions officielles?
Le nouveau socle de connaissances, de compétences et de culture.
En pratique… Les différents types d’évaluation.
Bilan collectif
En pratique… Concevoir une évaluation diagnostique.
Vers l’évaluation constructive…
En pratique… Concevoir une évaluation constructive pour : mener une démarche scientifique, résoudre un problème.
Conclusion
2016_l_evaluation_au_service_de_lenseignement_des_sciences.pptx
Séance 6 : L'évaluation au service des apprentissages (2)
Séance 7 : Travailler les compétences expérimentales en Sciences de la Vie
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez vos productions mises à jour : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Programme de la séance du 26 janvier 2017
Que nous disent les instructions officielles?
- au collège
- au lycée
- l'évaluation des compétences expérimentales en fin de terminale
En pratique… Mettre en œuvre une évaluation formative des compétences expérimentales
Séance 8 : Travailler les compétences expérimentales en Sciences de la Terre (2)
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez vos productions mises à jour : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Programme de la séance du 22 février 2017
- La géologie, une histoire d’histoires…
En pratique… Interpréter des paysages
- Les roches racontent une histoire…
- La structure interne du globe
- Sitographie : quelques ressources en géologie
En pratique… Mettre en œuvre une évaluation formative des compétences expérimentales
2017_des_activites_pratiques_pour_enseigner_la_geologie_.pdf
Séance 9 : Éduquer au numérique - Enseigner par le numérique
Rappel des liens vers les supports numériques d'échanges et de travail
- L’espace numérique « google drive » où vous trouverez les textes des instructions officielles, les ressources, les documents de travail et le prévisionnel des présences : https://drive.google.com/drive/folders/0B58j4kFdXbgVYk9nb2VQYTRtbWM. Le prévisionnel des présences est un document collaboratif en ligne, autrement dit, vous pouvez directement le renseigner en ligne.
- Le padlet « FIC2016 » où vous trouverez vos productions mises à jour : https://padlet.com/SVTliban/FICSVT2016
Programme de la séance du 15 mars 2017